Commandant Paul-Louis Weiller, Capitaine d'industrie, protecteur des arts

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Datum der Auktion: 15.09.2020 - 16.09.2020

Zurück

Bild
ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIe SIÈCLE, SUIVEUR DE LUCAS CRANACH LE VIEUX

ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIe SIÈCLE, SUIVEUR DE LUCAS CRANACH LE VIEUX Lucrèce huile sur panneau 46 x 28.5 cm. (18 1/8 x 11 ¼ in.) Provenance Collection du Prince von Fürstenberg, château de Donaueschingen (Allemagne), avant 1937, selon une lettre de l'Archiduc Maximilien-Eugène d'Autriche (1895-1952) du

Los #: 201

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 15.09.2020 - 16.09.2020

Bild
TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE

TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE ITALIE, DERNIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE En peuplier mouluré, sculpté et redoré, le plateau en scagliole à l'imitation d'un échantillage minéralogique sur fond d'ardoise, le fût balustre orné de feuilles d'acanthe flanqué de quatre éphèbes reposant sur une

Los #: 202

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Bild
FRANÇOIS-ANDRÉ VINCENT (PARIS 1746-1816)

FRANÇOIS-ANDRÉ VINCENT (PARIS 1746-1816) Portrait de Catherine-Suzanne Griois, sœur de l'artiste huile sur toile, ovale 55,5 x 47 cm. (21 7/8 x 18 ½ in.) Provenance Probablement resté dans la famille du modèle jusqu'en 1921 ; Collection Albert Lehmann, Paris ; Sa vente, galerie Georges Petit, Paris

Los #: 203

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1665, ATELIER DE CLAUDE LEFEBVRE

ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1665, ATELIER DE CLAUDE LEFEBVRE Portrait de Marie de Rabutin, Marquise de Sévigné, en buste Porte une inscription 'Marie de Rabutin Marquise de Sévigné' (en haut, sur l'ovale sculpté en trompe l'oeil) huile sur toile, ovale 60,5 x 48 cm. (23 7/8 x 18 7/8 in.) Provenance

Los #: 204

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Bild
PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE NEOCLASSIQUE RUSSIE, VERS 1810 En bronze ciselé et doré, et acier poli, à décor de trois sirènes reposant sur une base triangulaire à pans concaves soutenant un fût à bandeaux alternés de bronze ciselé et de baguettes d'acier, orné de palmes, de coquilles et de putti

Los #: 205

Schätzpreis: 25.000 € - 40.000 €

Bild

COMMODE ROYALE D'EPOQUE LOUIS XVI LIVREE POUR MADAME ROYALE AU CHATEAU DE FONTAINEBLEAU ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER, VERS 1783 En placage de bois de rose, amarante et filets de houx, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris, la façade à ressaut central

Los #: 206

Schätzpreis: 100.000 € - 200.000 €

Bild
VENUS ROMAIN EN MARBRE

VENUS ROMAIN EN MARBRE VERS LE IIe SIECLE APRES J.-C. Taille réelle, la déesse est représentée nue, debout avec son poids sur sa jambe gauche, son torse légèrement penché vers l'avant, provoquant un pli au nombril, son bras droit abaissé avec la main positionnée sur ses pudendum, le bras gauche plié

Los #: 207

Schätzpreis: 65.000 € - 85.000 €

Bild
JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS)

JOSEPH DUCREUX (NANCY 1735-1802 PARIS) Portrait de Benjamin Franklin, à mi-corps, en manteau bleu et col de fourrure pastel sur papier (quatre bandes de papier ajoutées le long des bords), marouflé sur toile et monté sur châssis, ovale 72 x 57,5 cm. (28 3/8 x 22 5/8 in.) Provenance Probablement

Los #: 208

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Bild
ÉCOLE VÉNITIENNE VERS 1500, ATELIER DE GIOVANNI BELLINI

ÉCOLE VÉNITIENNE VERS 1500, ATELIER DE GIOVANNI BELLINI La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste huile sur toile, transposé 82 x 73.5 cm. (32 ¼ x 29 in.) Provenance M. Roederer, Paris (selon le catalogue de la vente Schloss, 1951) ; Adolphe Schloss (1842-1910), Paris, et par héritage, sa femme

Los #: 209

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Bild
PAIRE DE BONHEURS-DU-JOUR D'EPOQUE TRANSITION

PAIRE DE BONHEURS-DU-JOUR D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO, VERS 1775 En placage de bois de rose, amarante et marqueterie de bois teintés sur fond d'érable-sycomore, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de vases et vases fleuris, le gradin présentant deux vantaux, un

Los #: 210

Bild
TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV

TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE CHRISTOPHE WOLF, LE DECOR DE SINGERIE D'APRES CHRISTOPHE HUET, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En placage de bois de rose, marqueterie de bois teintés sur fond d'érable-sycomore et encadrement d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau orné

Los #: 211

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild
NICOLAS DE LARGILLIÈRE (PARIS 1656-1746)

NICOLAS DE LARGILLIÈRE (PARIS 1656-1746) La belle Strasbourgeoise signé 'Peint par N. De largillierre' (au revers de la toile d’origine) porte au revers du châssis une étiquette portant l’inscription manuscrite suivante : M Largillierre / Portrait of Miss Frances Stuart Cousin of Charles

Los #: 212

Schätzpreis: 600.000 € - 1.000.000 €

Bild
CANAPÉ À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV

CANAPÉ À CHÂSSIS D'ÉPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NICOLAS HEURTAUT, VERS 1758 En hêtre et noyer moulurés, sculptés et dorés à l'huile, à décor d'agrafes, de rinceaux feuillagés et fleuris, le dossier mouvementé et enveloppant, la ceinture répondant au même mouvement, les six pieds légèrement cambrés

Los #: 213

Bild
FRANCESCO GUARDI (VENISE 1712-1793)

FRANCESCO GUARDI (VENISE 1712-1793) Un caprice avec un obélisque à l'entrée d'un port fortifié; Un caprice avec une arche en ruines sur le lagon huile sur toile, une paire 133 x 138 cm. (52 3/8 x 54 3/8 in.); 133 x 138,5 cm. (52 3/8 x 54 ½ in.) Provenance Lionel de Rothschild (1808-1879); Son fils

Los #: 214

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Bild
TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG, CIRCA 1760-1770 En forme d'oie, le plumage des ailes chamarré sur fond rose pâle, la tête émaillée rose, monogramme catholique CREDO au cou ; restaurations. H.: 41 cm. (16 1/2 in

Los #: 215

Bild

TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE En forme d'oie, le plumage des ailes multicolore sur fond aubergine ; restaurations. H.: 36 cm. (14 1/8 in

Los #: 216

Bild

TERRINE COUVERTE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG, CIRCA 1760-1770 En forme d'oie, le plumage brun finement peint, les ailes multicolores et le bec orangé ; restaurations. H.: 41 cm. (16 1/8 in

Los #: 217

Bild
PAIRE DE CONSOLES DE STYLE REGENCE

PAIRE DE CONSOLES DE STYLE REGENCE DEBUT DU XXe SIECLE En marbre mouluré et sculpté, le plateau chantourné reposant sur une base à décor couvrant simulant des écailles et à trois ressauts ornés d'une coquille et de feuilles d'acanthe, reposant sur une plinthe ; accidents et manques H.: 89 cm. (34 ¾

Los #: 218

Bild
DOUZE ASSIETTES EN PORCELAINE DU SERVICE DE L'ORDRE DE ST ALEXANDRE NEVSKII

DOUZE ASSIETTES EN PORCELAINE DU SERVICE DE L'ORDRE DE ST ALEXANDRE NEVSKII MANUFACTURE GARDNER, MOSCOU, PERIODE CATHERINE II, VERS 1778-1780 Circulaire, le centre peint de l'étoile de l'ordre, portant l'inscription en russe "pour le Travail et la Patrie", le bord ourlé décoré du ruban et de la

Los #: 219

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Bild
SIX ASSIETTES A SOUPE EN PORCELAINE DU SERVICE ST ALEXANDRE NEVSKII

SIX ASSIETTES A SOUPE EN PORCELAINE DU SERVICE ST ALEXANDRE NEVSKII MANUFACTURE GARDNER, MOSCOU, PERIODE CATHERINE II, VERS 1778-1780 Circulaire, le centre peint de l'étoile de l'ordre, portant l'inscription en russe "pour le Travail et la Patrie", le bord décoré du ruban et de la croix de l'Ordre

Los #: 220

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Bild
QUATRE ASIETTES EN PORCELAINE DU SERVICE DE L'ORDRE DE ST VLADIMIR

QUATRE ASIETTES EN PORCELAINE DU SERVICE DE L'ORDRE DE ST VLADIMIR PAR LA MANUFACTURE GARDNER, MOSCOU, PERDIODE CATHERINE II, VERS 1783-1785 Circulaire, le centre peint de l'étoile de l'Ordre de St Vladimir, le bord ourlé doré peint du ruban et de la croix de l'Ordre, marque en bleu sous la base

Los #: 221

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Bild

PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE A THE ET CAFE ET SUITE D'ASSIETTES EN PORCELAINE DU SERVICE DU KREMLIN MANUFACTURE DE GARDNER ET DE KOUSNETZOV POUR LE SERVICE, MANUFACTURE IMPERIALE DE PORCELAINE? PERIODE NICOLAS Ier POUR LES ASSIETTES Le service comprenant: un grand plat, dix-huit assiettes à

Los #: 222

Bild
SERVICE EN VERMEIL

SERVICE EN VERMEIL PAR GRATCHEV, MOSCOU, 1899-1908 Comprenant deux légumiers rectangulaires, deux jattes circulaires, deux fourchettes de tables, deux cuillères de table, deux fourchettes à dessert et deux cuillères à dessert; portant le monogramme de la Grande Duchesse Anastasia Mikhailovna; dans

Los #: 223

Bild
SERVICE DE TABLE EN ARGENT RUSSE

SERVICE DE TABLE EN ARGENT RUSSE PAR NICHOLS ET PLINCKE, ST PETERSBOURG, 1857 ET D'AUTRES Comprenant quarante-huit cuillères de table, quarante-huit couteaux de table et quarante-huit fourchettes de table; dans un coffret en bois teinté garni de velours rouge; marque sur les pièces

Los #: 224

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild
SERVICE A DESSERT EN VERMEIL

SERVICE A DESSERT EN VERMEIL PAR JEAN-JACQUES KIRSTEIN, STRASBOURG, 1760 Modèle à médaillons de feuilles de lauriers, appliqué des armoiries de la famille Thurn und Taxis, comprenant: - Trente-six cuillères à dessert - Trente-six fourchettes à dessert - Trente-six couteaux à fruits à lame en vermeil

Los #: 225

Bild
SERVICE A THE ET CAFE EN OR 18K, LAQUE NOIRE ET IVOIRE

SERVICE A THE ET CAFE EN OR 18K, LAQUE NOIRE ET IVOIRE POUR CARTIER, FRANCE, VERS 1930 De style chinoisant, rectangulaire, orné de rinceaux et de médaillons, les isolants et les prises en ivoire en bouton, comprenant: une cafetière, une théière, un crémier, un sucrier et un plateau rectangulaire

Los #: 226

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Bild
SERVICE A LIQUEUR ET KOVSH EN ARGENT ET EMAIL

SERVICE A LIQUEUR ET KOVSH EN ARGENT ET EMAIL PAR KHLEBNIKOV, AVEC LE POINCON IMPERIAL, 1873; LE KOVSCH MOSCOU, 1877 Le plateau à contours sur quatre pieds boules, riveté de cercles pour les gobelets en partie décorés de motifs géométriques en émail bleu, en rappel sur les cuillères, au centre

Los #: 227

Bild
SOUPIERE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

SOUPIERE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT PAR JACQUES-NICOLAS ROETTIERS, PARIS, 1770 Ovale, la soupière sur quatre pieds en enroulement décorés de chutes de piastre et de feuilles de chêne, le corps cannelé et appliqué d'une guirlande de feuilles de laurier et baies en rappel sur les

Los #: 228

Schätzpreis: 800.000 € - 1.200.000 €

Bild
GIOVANNI BOLDINI (FERRARE 1842-1931 PARIS)

GIOVANNI BOLDINI (FERRARE 1842-1931 PARIS) Portrait d'Ella de Wolfe, dite 'Elsie', plus tard Lady Mendl (1865-1950) signé 'Boldini' (en haut à droite) huile sur toile, réduit de son format d'origine 50 x 65 cm. (19 5/8 x 25 ½ in.) Provenance Collection de Lady Mendl, villa du Trianon, Versailles à

Los #: 229

Bild
BERNARD BOUTET DE MONVEL (PARIS 1881-1949 SAO MIGUEL ISLAND)

BERNARD BOUTET DE MONVEL (PARIS 1881-1949 SAO MIGUEL ISLAND) Portrait de Lady Mendl (1865-1950), née Ella de Wolfe, dite "Elsie" signé 'BERNARD / BOUTET DE MONVEL' (en haut à droite) huile sur toile, sur sa toile d'origine 60 x 69 cm. (23 1/8 x 27 1/8 in.) Provenance Commandé par Lady Mendl au

Los #: 230