Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET METAL ARGENTE

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.742 $ - 11.656 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 10.490 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.742 $ - 11.656 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 10.490 $

PAR CARDEILHAC, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT ET METAL ARGENTE PAR CARDEILHAC, PARIS, XXème SIECLE De style Louis XVI, sur quatre pieds à décor de piastres, le corps en partie cannelé et orné de rosaces et de drapés, le bec verseur en tête de satyre, les anses en bois sculpté, le couvercle bordé de perles, la prise en fruits, comprenant: une théière, une cafetière, une chocolatière et son moussoir en bois, un sucrier et son couvercle, un pot à lait, une fontaine à thé et son réchaud en métal argenté et un plateau ovale à anses en serpents lovés en métal argenté, poinçons sur les pièces en argent: Minerve, orfèvre et estampille CARDEILHAC PARIS; sur les pièces en métal argenté: CARDEILHAC PARIS Hauteur de la fontaine à thé: 50 cm. (19¾ in.); Longueur du plateau: 77,5 cm. (30½ in.) Poids brut: 4214 gr. (148.60 oz.) (11)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113