SERVICE A THE ET A CAFE COLONIAL EN ARGENT ET EN BOIS INDIGENE Sud-Est Asiatique, Vraisemblablement Thaïlande, Epoque XXe siècle Il comprend : un plateau ; une cafetière couverte ; une théière couverte ; un sucrier couvert ; un crémier couvert. Le plateau, aux extrémités arrondies, est animé de plaques d'argent décorées au repoussé. Toutes les autres pièces sont, quant-à-elles, en argent repoussé, n'étaient leurs poignées et frétels, lesquels sont en bois indigène. Style Art Deco. Ensemble de cinq (5) pièces. Dimensions : H (la plus grande des pièces) : 17,5 cm ; Poids brut approximatif total (plateau exclu): 2.390 grammes A FIVE-PIECE COLONIAL ART DECO SILVER TEA AND COFFEE SET SET WITH WOODEN HANDLES South-East Asia and likely Thailand, 20th century