Service à thé en argent uni 950 millièmes de forme balustre timbré des armes de la famille Rohan - Chabot portant la devise : « Potius mori quam foedari » (plutôt mourir que faillir), les anses et les prises feuillagées, il pose sur quatre pieds sabot à attaches coquilles. Il comprend : une théière ; un sucrier couvert ; un crémier ; une bouilloire et son réchaud ; un bol à thé et un plateau de service. Orfèvre : Aucoc. (Enfoncements, chocs et rayures). Poids : 9,060 kg On y joint un passe-thé en argent 950 millièmes modèle rocaille, poids : 25 g