Service à thé composé de deux théières, un sucrier couvert, une boite à thé et un crémier en argent, ainsi qu'un samovar, son piètement et son réchaud, un bassin et un passe thé en métal argenté; les pièces à piédouche rond, les corps guillochés à médaillons lisses et pastilles, les fretels en graine fermée, sauf celle du pot, en toupie. Par Odiot, poinçon Minerve (950°/°°) Poids brut des pièces en argent : 2518g Intérieur du couvercle du samovar voilé