D’UN EMPIRE À L’AUTRE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle Figures d’expressions Paire de panneaux préparés 24,5 x 19 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1870 La lecture Toile 61 x 50,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jacques Ferdinand HUMBERT (1842-1934) Joseph se fait reconnaitre par ses frères Huile sur toile Accident et restauration Dimensions : 115 x 145 cm Ce tableau figure au catalogue des prix de Rome du XIXème siècle édité par l'école des beaux-arts (ouvrage de Philippe Grunchec

Los #: 14

Datum: 13.02.2019

Bild

Jean Joseph ANSIAUX (Liège 1764 – Paris 1840) Portrait d’homme tenant une lettre Toile 61,5 x 50 cm Signé et daté en bas à droite Ansiaux f. an 8

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 22

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 24

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle dans le goût de Jean Honoré FRAGONARD Jeunes femmes sous la treille Toile 61,5 x 50,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE vers 1800 La caravane Bergers et son troupeau Paire de toiles 65 x 81,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ALLEMANDE vers 1800 Berger et son troupeau dans un paysage Cuivre 28,5 x 35,5 cm Sans cadre

Los #: 36

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Paysage aux promeneurs Toile 54 x 65 cm Porte une signature au dos de la toile Fournier des Ormes

Los #: 41

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 42

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1870 Hérons au bord d’une mare Panneau 26,5 x 19 cm Monogrammé en bas à gauche J.O

Los #: 45

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Jules van IMSCHOOT (Gand 1821 – Bruxelles 1884) Chasseur et son cheval Signé en bas à gauche Jules Van Imschoot Inscrit au dos 2ème Régiment des Chasseurs à cheval / Tenue de Route / Formation du Régent / armée Belge

Los #: 46

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole ITALIENNE, dans le goût de Francesco GUARDI Vue de la Punta della Dogana Toile 27 x 35 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle, dans le goût de Nicolas LANCRET Le repos du berger / Scène galante dans un parc Panneau et carton 19 x 22 cm et 21 x 16 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Marines Paire de toiles 35 x 65 cm Signé et daté en bas A.White 79 Accidents et restaurations

Los #: 66

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque en porcelaine polychrome. La scène, d’après Pieter de Hooch, « l’Indiscret », représente une jeune femme assise à une table en train d’écrire une lettre tandis qu’un homme lit par-dessus son épaule. XIXème siècle. Marquée en creux "434". 20,2 x 16,2 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Los #: 72

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

BERLIN Plaque rectangulaire en porcelaine polychrome. La scène représente les Rois Mages venant s’incliner devant l’enfant Jésus. Monogrammée en bas à droite "h g" en minuscule. XIXème siècle. Marquée en creux en lettre anglaise "D - 47" 26 x 38 cm

Los #: 92

Datum: 13.02.2019

Bild

Série de quatre plaques de meuble en argent dont deux à sommet arrondi; elles sont toutes à décor en repoussé d'un angelot tenant une couronne et une fleur dans un enchevêtrement, le tout dans un entourage de feuillages et volutes, l'ensemble sur un fond amati. Naples, vers 1820 (800 °/°°) Poids

Los #: 99

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Soupière couverte en argent, le piédouche à terrasse, les deux parties à frises de filets et rubans croisés en repoussé, la prise feuillagée. Par Vandenhove à Bruxelles (900°/°°) Poids : 1535g H : 23 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de sellettes porte-girandoles en bois doré, mouluré et sculpté de feuilles d’acanthe et d’enroulements. Les plateaux de forme circulaire reposent sur des fûts mouvementés ornés d’une superposition de consoles ajourées et feuillagées. Piétement tripode en volutes feuillagées. XIXème siècle

Los #: 123

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bureau de pente à décor marqueté de branchages de bois de bout dans des réserves mouvementées sur fond de satiné. Il ouvre par un abattant orné d’une scène champêtre en vernis Martin dans un encadrement rocaille en bronze doré. Il repose sur des pieds cambrés dont les arrêtes sont ornées de bronzes

Los #: 125

Datum: 13.02.2019

Bild

Armoire à hauteur d’appui en placage de bois de violette de forme rectangulaire, es montants arrondis, la base en plinthe ajourée. Elle ouvre à deux portes ornées de panneaux en laque noire à décor de personnages sur fond de paysages. XIXème siècle, style Louis XV H : 119,5 - L : 101 - P : 27,5 cm

Los #: 130

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de candélabres en marbre blanc et bronze ciselé et doré, le fût en forme de colonne repose sur une base quadrangulaire et soutient une urne couverte qui retient deux bras de lumière. XIXème siècle, style Louis XVI H : 22,5 cm

Los #: 138

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019