Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[SERRURERIE]. Statuts, ordonnances et priviléges des syndics, jurés bacheliers et maistres en l'art de serrurerie de la ville, fauxbourgs & banlieue de Paris. Paris, Prault, 1761. In-8, broché, papier marbré de l'époque. Précieux recueil pour l'histoire de la corporation des serruriers parisiens au XVIIIe siècle, donnant les règlements des obligations respectives des maîtres, des compagnons et des apprentis, de même que l'élection des jurés et les modalités de fabrication et de vente. À la suite de ces statuts figurent des arrêts du Conseil du roi et du Parlement de Paris en faveur des maîtres serruriers contre les faux-monnayeurs et « faux fabricateurs », ou encore contre les abus des maîtres taillandiers, coffretiers, malletiers, etc. Dos fendu avec manques, quelques rousseurs et salissures éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930