Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.988 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 216

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.988 $

FLERS (Robert de). Ilsée Princesse de Tripoli. Paris, L'Édition d'Art, H. Piazza et Cie, 1897. In-4, broché, couverture illustrée, non rogné, portefeuille de l'éditeur. Belle édition illustrée par Mucha de 132 compositions in et hors texte lithographiées en couleurs par F. Champenois et d'une composition estampée en relief sur le faux-titre réalisée par Alexandre Charpentier. Tirage à 252 exemplaires, celui-ci un des 180 sur vélin à la forme des papeteries d'Arches, au filigrane spécial. Non numéroté, il est signé des éditeurs Henri Piazza et Charles Masson à l'intention de Michel Brière, avec envoi autographe signé en date de janvier 1898. Bel exemplaire en condition de parution. Petites déchirures sans manque au dos, portefeuille défraîchi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 216
19.11.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930