Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

RAULIN (Jean).

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 969 $ - 1.212 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 909 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

RAULIN (Jean).

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 969 $ - 1.212 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 909 $

Sermones de Eucharistia. Paris, Jean Petit 1519. In-4, basane fauve estampée à froid, bordure de branches de feuillages avec fruits et glands, le centre occupé par deux bordures verticales (Reliure de l'époque). Moreau, t. II, n°2194. Édition originale de ces sermons de Jean Raulin (1443-1514), prédicateur dont la réputation égala celles de Gabriel Barletta et d'Olivier Maillard. Elle a été donnée par Pierre de Montmartre, théologien et prieur de Cluny. INTERESSANTE RELIURE PARISIENNE DE L'EPOQUE ESTAMPEE A FROID, SEMI-SOUPLE. Trous dans les marges, mouillure marginale aux 10 premiers feuillets et plus importante aux 25 derniers feuillets. Gardes renouvelées. Travail de vers à un angle de la reliure, petit manque au dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
15.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
15.06.2021