BIBLIOTHEQUE J-J S.

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.06.2021

Zurück

Bild
LUDOLPHE DE SAXE.

Vita Christi. S.l.n.d. [au colophon] : Cologne, Nicolaus Götz, 30 avril 1474. In-folio, veau estampé à froid sur ais, plats ornés d'un décor de filets s'entrecroisant aux angles et dessinant un grand panneau rectangulaire orné d'un décor à répétition formé de losanges chargés de fers divers (fleurs

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
PAULUS VENETUS.

[Logica]. Conspiciens in circuitu librorum... S.l.n.d. [au colophon] : Milan, Christophorus Valdarfer, 14 décembre 1474. In-4, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné (Reliure vers 1800). HC, 12500. — GW, M30327. — Goff, P-220. INCUNABLE MILANAIS DE LA PLUS GRANDE RARETE, dont on ne recense

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
BALBUS (JOHANNES)

[Catholicon]. Incipit summa que vocatur catholicon edita a / fratre iohanne de ianua ordinis fratrum predicatorum. S.l.n.d. [Strasbourg, R-printer, Adolf Rusch, vers 1475-1477]. Fort volume grand in-folio gothique, veau brun foncé estampé à froid sur ais, écoinçons de laiton ciselé, chiffre de

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
RODERICUS ZAMORENSIS.

Speculum vitae humanae. S.l.n.d. [au colophon] : 1475 [Bâle, Martin Flach]. In-folio, veau chocolat, dos à nerfs portant le titre doré, tranches jaspées (Reliure moderne). HC, 13944. — GW, M38458. — Goff, R-224. TRES RARE INCUNABLE BALOIS, imprimé par Martin Flach. Le Speculum vitae humanae ou

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
JOHANNES DE FRANKFORDIA.

Sermones. S.l.n.d. [Ulm, Conrad Dinckmut, vers 1478]. In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais, large bordure ornée d'un phylactère répété portant la mention MARIA, grand panneau délimité par des filets et un gros fer juxtaposé représentant un dragon, le milieu orné d'un décor de croisillons

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
THOMAS D'AQUIN (Saint).

Super quarto sententiarum. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Leonardus Wild, 18 mars 1478. In-folio, vélin rigide à recouvrement (Reliure moderne). HC, 1482. — GW M46397. — Goff, T-169. — Pellechet, 1069. Seconde édition du commentaire de saint Thomas d'Aquin sur le quatrième livre des Sentences de

Los #: 6

Datum: 15.06.2021

Bild
BIBLE.

Biblia latina. S.l.n.d. [à l'explicit] : Venise, Leonardus Wild de Ratisbonne pour Nicolaus de Frankfordia, 1478. Fort volume in-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700). HC, 3067. — GW, 4233. — Goff, B-558. — Pellechet, 2295. Belle bible

Los #: 7

Datum: 15.06.2021

Bild
BIBLE.

Biblia latina. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Octavianus Scotus, 1480. Fort volume in-4, veau brun estampé à froid sur ais, encadrement de filets dessinant un panneau central orné de motifs, bordure dessinée par de gros feuillages juxtaposés, traces de fermoirs, dos peint en rouge avec pièces de

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
PLATINA (Bartholomeo Sacchi dit).

Vitae pontificum. S.l.n.d. [au colophon] : Nuremberg, Anton Koberger, août 1481. In-folio gothique, veau brun estampé à froid sur ais, plats ornés d'un double encadrement dessinant une large bordure à décor floral et un panneau central orné d'un décor à répétition, restes de fermoirs de laiton

Los #: 9

Datum: 15.06.2021

Bild
ROLEWINCK (Werner).

Fasciculus temporum omnes antiquarum cronicas complectes. S.l. [Strasbourg, Johannes Prüss], 1490. In-folio, veau brun, encadrement à froid (Huser). HC, 6916. — GW, M38715. — Goff, R-276. Belle édition incunable de cette célèbre chronique. Imprimée en caractères gothiques, elle est illustrée d’une

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
JOHANNES DE TAMBACO.

Consolatio theologiae. S.l.n.d [au colophon] : Paris, Georg Mittelhus, 1493. In-8, basane fauve, plats ornés d'un décor de pavage dessinés par des filets à froid, les losanges ainsi formés chargés d'un motif, dos à trois gros nerfs (Reliure de l'époque). GW, M14758. — HC, 15238. — Goff, J-438. RARE

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
SCHEDEL (Hartmann).

[Liber chronicarum]. Registrum huius operis libri cronicarum cum figuris et ymaginibus ab inicio mundi. Nuremberg, Anthon Koberger, 12 juillet 1493. In-folio, basane marbrée, dos à nerfs portant le titre à froid, tranches bleues (Reliure du XIXe siècle). GW, M40784. — HC, 14508. — Goff, S-307

Los #: 12

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
NICOLAS DE LYRE.

Postilla super Psalterium et Cantica Canticorum. S.l.n.d. [Lyon, Mathieu Huss], [au colophon] : 17 juillet 1493. In-folio, veau brun estampé à froid sur ais, décor compartimenté dessiné au triple filet et orné de fers animaliers, différent sur chaque plat, restes de fermoirs en cuivre ciselé

Los #: 13

Datum: 15.06.2021

Bild
LEONARDUS DE UTINO.

Sermones floridi de tempore. S.l.n.d. [Lyon, Jean Trechshel, 15 juillet 1496]. In-4 gothique, veau retourné sur ais, restes de fermoirs avec pattes de fixation de velours cramoisi, dos à nerfs (Reliure de l'époque). HC, 16139. — GW, M17875. — Goff, L-142. — Renouard, Bade, t. III, p. 312. Édition

Los #: 14

Datum: 15.06.2021

Bild
VIRGILE.

Opera. Strasbourg, Johann Grüninger, 1502. In-folio, maroquin brun, multiples encadrements à froid dont une large bordure de rinceaux, fleuron aux angles, dos orné, tranches dorées (Reliure moderne). PREMIERE EDITION ILLUSTREE DES ŒUVRES DE VIRGILE. Sortie des presses de Johannes Grüninger, dont la

Los #: 15

Datum: 15.06.2021

Bild
CLEOPHILUS (Francesco Ottavio, dit).

Libellus de cetu poetarum ab Ascencio mendis plusculis tersus. Paris, Antoine Bonnemère pour Denis Roce, s.d. [c. 1503]. In-4, dos de parchemin, plats de balsa, le premier teinté en bleu et le second en vert clair (Reliure moderne). Renouard, Bade, t. II, p. 345, n°4. TRES RARE EDITION

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
MISSEL VÉNITIEN.

Missale predicatorum. S.l.n.d. [au colophon] : [Venise], Lucantonio Giunta, juillet 1504. Fort volume in folio, basane brune estampée à froid sur ais, plats ornés de filets et de deux grosses roulettes dessinant une bordure, le panneau central ainsi délimité orné d'un décor à répétition, restes de

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.06.2021

Bild
EUCLIDE.

Euclidis megarensis philosophi platonici mathematicarum disciplinarum Janitoris... S.l.n.d. [Venise, Tacuino, 1505 ou 1510]. In-folio, veau fauve estampé à froid sur ais, plats ornés d'un décor de roulettes et de filets dessinant un panneau rectangulaire, la partie centrale décorée de roulettes et

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2021

Bild
PETRUS DE NATALIBUS.

Catalogus sanctorum. Lyon, Claude Davost et Étienne Gueynard, 1508. In-4, peau de truie estampée à froid sur ais, dos à trois nerfs avec titre manuscrit, deux fermoirs en laiton (Reliure de l'époque). Baudrier, t. XI, pp. 212-213. — Brun, p. 257. — Mortimer, n°383. TRES BELLE EDITION LYONNAISE

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
MAILLARD (Olivier).

Novum diversorum sermonum opus hactenus non impressum. Paris, Jehan Petit, s.d. [c. 1513]. 2 parties en un volume in-8, maroquin vert olive, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre en long, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Hain, n°10517. — La

Los #: 20

Datum: 15.06.2021

Bild
[HACQUEVILLE (Nicolas de)].

Sermones dominicales moralissimi et ad populum instruendum… Paris, [François Regnault], s.d. [vers 1515-1520]. Petit in-8, vélin rigide, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). TRES RARE EDITION GOTHIQUE des sermons dominicaux de Nicolas de Hacqueville, docteur en théologie et prédicateur

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.06.2021

Bild
TITE-LIVE.

Le second volume des grans decades. Paris, s.d. [au colophon] : Imprimé pour Guillaume Eustache, 1515. In-folio gothique, vélin moderne. Bechtel, T-81. Seconde édition de la première traduction française de Tite-Live établie par Pierre Berceure (Bercheure ou Bersuire), moine vendéen du XIVe siècle

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
RHODIGINUS (Ludovico Ricchieri, dit).

Sicuti antiquarum lectionum commentarios [Lectionum antiquarum libri sexdecim]. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Alde et Andrea Soceri, février 1516. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de caissons fleuronnés, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (J. Larkins). Renouard, Alde

Los #: 23

Datum: 15.06.2021

Bild
MIROUER HISTORIAL DE FRANCE (Le).

Paris, pour Galliot du Pré, s.d. [au colophon] : 18 février 1516. In-folio gothique, veau granité, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure vers 1700). Bechtel, M-414. Édition gothique de cette chronique de l'histoire de France, illustrée de 12 grands bois et de 3 tableaux

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.06.2021

Bild
CICERON.

De natura deorum. De divinatione. De fato. De legibus. S.l.n.d. [à la fin] : Florence, Philippe Junte, 1516. In-8, maroquin brun, décor anciennement doré constitué d'un jeu de filets et d'une roulette dessinant un panneau rectangulaire central orné de fers variés, mention frappée en haut du premier

Los #: 25

Datum: 15.06.2021

Bild
JOHANNES DE BASSOLIS.

Preclarissimi Sacre Theologie in Tertium [- Quartum] sententiarum Opus. Paris, [Nicolas du Pré pour François Regnault et Jean Frellon], s.d. [aux colophons] : janvier 1516-1517. 2 parties en un volume in-folio gothique, veau retourné sur ais, traces de fermoirs, attache métallique avec crochet de

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.06.2021

Bild
SAVONAROLE (Girolamo).

Triumphus crucis, de fidei veritate… S.l.n.d. [Venise, Lucas Olchiensis, 8 juin 1517]. — Expositiones in psalmos. S.l.n.d. [Venise, Cesare Arrivabene, 1517]. — Confessionale pro istructione… S.l.n.d. [Venise, Cesare Arrivabene, 27 août 1517]. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, peau de truie

Los #: 27

Datum: 15.06.2021

Bild
RAULIN (Jean).

Sermones de Eucharistia. Paris, Jean Petit, 1519. In-4, basane fauve estampée à froid, bordure de branches de feuillages avec fruits et glands, le centre occupé par deux bordures verticales (Reliure de l'époque). Moreau, t. II, n°2194. Édition originale de ces sermons de Jean Raulin (1443-1514

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild
PETRUS DE NATALIBUS.

Catalogus sanctorum et gestorum eorum ex diversis voluminibus collectus. Lyon, Étienne Gueynard, 1519. In-4, basane fauve, encadrements de filets à froid, médaillon ovale au centre, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Brun, p. 257. — Baudrier, t. XI, p. 249. Édition gothique imprimée sur

Los #: 29

Datum: 15.06.2021

Bild
PANEGYRICI VETERES.

Quandoquidem nobis animus est, antiquis autoribus excudensis… S.l.n.d. [au colophon] : Bâle, Johannes Froben, décembre 1520. In-4, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil connu sous le nom de Panegyrici veteres, publié pour la première fois à

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2021