Farblithografie auf Velin „BFK Rives“ (Wasserzeichen) Frankreich, 1956 Serge Poliakoff (1900-1969) – Russischer Maler und einer der wichtigsten Vertreter der modernen École de Paris und des Tachismus Signiert „Serge Poliakoff“ und nummeriert „81/125“ in Bleistift Werkverzeichnis: Poliakoff/Schneider 11 Herausgegeben von Nesto Jacometti, L’Oeuvre Gravée, Zürich (Trockenstempel) Gedruckt von Pons, Paris Darstellungsmaße: 43 x 58 cm; Blattmaße: 49,8 x 65 cm Typische abstrakte Farbkomposition von Poliakoff. Der derzeit höchste Zuschlag für das vorliegende Blatt liegt bei über 4.000 Euro Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800