Auktionsarchiv: Los-Nr. 42A

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) ROUGE - 1952

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 112.861 $ - 169.291 $
Zuschlagspreis:
207.400 €
ca. 234.073 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42A

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 112.861 $ - 169.291 $
Zuschlagspreis:
207.400 €
ca. 234.073 $

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) ROUGE - 1952 Huile sur toile Signée en bas à droite "Serge Poliakoff" et datée au dos "1952" Porte une étiquette au dos du Musée Municipal de Vallauris Hauteur : 65 Largeur : 46 cm Provenance : Galerie Ralph, Paris Collection Mony Calatchi, Paris Collection particulière, France Expositions : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Gilioli - Poliakoff, avril-mai 1953, n°44 Bâle, Kunsthalle, Jacobsen - Poliakoff, janvier-mars 1958, n°21 Hambourg, Kunstverein, Serge Poliakoff avril-mai 1958, n°21 Copenhague, Statens Museum for Kunst, Serge Poliakoff mai-juin 1958, n°26 Colmar, Musée d'Unterlinden, Serge Poliakoff juin-octobre 1971, n°5 L'Isle-sur-la-Sorgue, Association Campredon Art et Culture, Serge Poliakoff juillet-octobre 1986, reproduit en couleur p. 20 Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Serge Poliakoff janvier-mars 1987, reproduit en couleur p. 30 Bibliographie : G. Durozoi, Serge Poliakoff Monographie, Volume I, 1900-1954, reproduit en couleur sous le n°37, p. 155 A. Poliakoff, Serge Poliakoff Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954, Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit en couleur sous le n°52-80, p. 430 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°952028. Oil on canvas; signed lower right and dated on the reverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42A
08.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42A
08.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020