Vente Art Contemporain - Vente du soir - 08 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 08.07.2020

Zurück

Bild
Jean DUBUFFET (1901 - 1985) ARBRES A CHAVILLE - 1934

Jean DUBUFFET (1901 - 1985) ARBRES A CHAVILLE - 1934 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche "J Dubuffet, 34" Hauteur : 45,50 Largeur : 54 cm Provenance : Collection Jean Paulhan, Paris Galerie Krugier, Genève Galerie des Ambassades, Paris Collection particulière Vente, Nice, Etude Bernard

Los #: 32

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Agustín CÁRDENAS (1927 - 2001) ELLE - 1964

Agustín CÁRDENAS (1927 - 2001) ELLE - 1964 Chêne brûlé peint Pièce unique Dimensions du socle : 30 x 29,5 x 29,5 cm Hauteur : 312 Largeur : 29,50 Profondeur : 29,50 cm Provenance : Galerie JGM, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie JGM, "Sculptures du

Los #: 33

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Alexander CALDER (1898 - 1976) SANS TITRE - 1963

Alexander CALDER (1898 - 1976) SANS TITRE - 1963 Stabile en acier peint Monogrammée et datée sur l'un des éléments "CA, 63" Hauteur : 345 Largeur : 334 Profondeur : 198 cm Provenance : La Colle-sur-Loup, France, VVF-Vacances (Villages, Vacances, Familles) devenu Belambra Clubs, jusqu'à ce jour

Los #: 34

Schätzpreis: 2.500.000 € - 3.500.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Simon HANTAÏ (1922 - 2008) PEINTURE - 1953

¤ Simon HANTAÏ (1922 - 2008) PEINTURE - 1953 Huile sur deux toiles jointes Signée et datée en bas à droite "Simon Hantaï, 1953" Hauteur : 92,50 Largeur : 123 cm Provenance : Collection particulière, France (acquis directement auprès de l'artiste) Collection particulière Vente, Paris, Sotheby's, 19

Los #: 35

Datum: 08.07.2020

Bild
Simon HANTAÏ (1922 - 2008) PANSE - 1964

Simon HANTAÏ (1922 - 2008) PANSE - 1964 Huile sur toile Signée des initiales de l'artiste et datée en bas à droite "S.H., 64" Hauteur : 125 Largeur : 105 cm Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de

Los #: 36

Datum: 08.07.2020

Bild
Simon HANTAÏ (1922 - 2008) AQUARELLE - 1971

Simon HANTAÏ (1922 - 2008) AQUARELLE - 1971 Aquarelle sur toile Hauteur : 53 Largeur : 41 cm Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par les Archives Simon

Los #: 37

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Simon HANTAÏ (1922 - 2008) PANSE - 1965

Simon HANTAÏ (1922 - 2008) PANSE - 1965 Huile sur toile Signée des initiales et datée en bas à droite "S.H., 65" Hauteur : 73 Largeur : 53 cm Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste

Los #: 38

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild

Simon HANTAÏ (1922 - 2008) AQUARELLE - 1971 Aquarelle sur toile Signée des initiales de l'artiste et datée "S.H., 71" Hauteur : 69 Largeur : 61 cm Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste

Los #: 39

Datum: 08.07.2020

Bild
Simon HANTAÏ (1922 - 2008) SANS TITRE - 1965

Simon HANTAÏ (1922 - 2008) SANS TITRE - 1965 Huile sur toile Signée des initiales de l'artiste et datée en bas à droite "S.H., 65" Hauteur : 71,50 Largeur : 57,50 cm Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue

Los #: 40

Datum: 08.07.2020

Bild

Simon HANTAÏ (1922 - 2008) AQUARELLE - 1971 Aquarelle sur toile Signée des initiales de l'artiste et datée en bas à droite "S.H., 71" Hauteur : 58 Largeur : 45,50 cm Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue

Los #: 41

Datum: 08.07.2020

Bild

Simon HANTAÏ (1922 - 2008) AQUARELLE - 1971 Aquarelle sur toile Hauteur : 57,50 Largeur : 48 cm Provenance : Galerie Jean Fournier, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par les Archives Simon

Los #: 42

Datum: 08.07.2020

Bild
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) ROUGE - 1952

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) ROUGE - 1952 Huile sur toile Signée en bas à droite "Serge Poliakoff" et datée au dos "1952" Porte une étiquette au dos du Musée Municipal de Vallauris Hauteur : 65 Largeur : 46 cm Provenance : Galerie Ralph, Paris Collection Mony Calatchi, Paris Collection

Los #: 42A

Datum: 08.07.2020

Bild
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1966

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1966 Tempera sur papier marouflé sur toile par l'artiste Signé en bas à droite "Serge Poliakoff" Explication sur la technique de l'oeuvre par Alexis Poliakoff dans le chapitre de "Présentation" sur "La Technique, Le Support" du volume V du

Los #: 43

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Georges MATHIEU (1921 - 2012) HOMMAGE HERETIQUE - 1951

Georges MATHIEU (1921 - 2012) HOMMAGE HERETIQUE - 1951 Huile sur toile Signée, datée et dédicacée en bas à droite "Pour Michel Tapié, Mathieu, 51" Porte une étiquette au dos de la Kunsthalle de Berne Hauteur : 130 Largeur : 195 cm Provenance : Collection Michel Tapié, Paris Studio Paul Facchetti

Los #: 43A

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
CÉSAR (1921 - 1998) HIBOU AILE - 1955-82

CÉSAR (1921 - 1998) HIBOU AILE - 1955-82 Bronze soudé Signé et numéroté sur la terrasse "César, n°5/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Bocquel Hauteur : 102 Largeur : 184 Profondeur : 63 cm Provenance : Galerie K, Paris Collection particulière Acquis directement auprès de cette dernière par

Los #: 44

Datum: 08.07.2020

Bild
ZAO WOU- KI 1920 - 2013 9.4.86 - 1986

ZAO WOU- KI 1920 - 2013 9.4.86 - 1986 Huile sur toile Signée en chinois et en Pinyin en bas à droite "Zao", contresignée en Pinyin et datée au dos "Zao Wou-Ki, 9.4.86" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Galerie Protée, Toulouse Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel

Los #: 45

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Antoni TÀPIES (1923 - 2012) TRIPTYQUE - 1963

Antoni TÀPIES (1923 - 2012) TRIPTYQUE - 1963 Technique mixte sur carton contrecollé sur toile montée sur panneau Signé en bas à droite "tàpies" et contresignée au dos "tàpies" Porte une étiquette au dos de la Galeria Cayon à Madrid Hauteur : 107,50 Largeur : 226 cm Provenance : Atelier de l'artiste

Los #: 46

Schätzpreis: 230.000 € - 330.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Fausto MELOTTI (1901 - 1986) PERSONAGGIO - 1967

Fausto MELOTTI (1901 - 1986) PERSONAGGIO - 1967 Laiton et cuivre Hauteur : 121,50 Largeur : 24 Profondeur : 20 cm Provenance : Galleria Tega, Milan Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : G. Celant, "Melotti, Catalogo Generale, Sculture 1929-1972, Tome

Los #: 47

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Antoni TÀPIES (1923 - 2012) QUATRE CHIFFONS ROUGES - 1970

Antoni TÀPIES (1923 - 2012) QUATRE CHIFFONS ROUGES - 1970 Peinture et assemblage sur toile Signée au dos "Tàpies" Hauteur : 165 Largeur : 165 cm Provenance : Galerie Maeght, Paris Collection particulière, France Expositions : Humlebaek, Louisiana Museum, "Tàpies", 1973, reproduit sous le n°56

Los #: 48

Datum: 08.07.2020

Bild
Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) LIGNES D'ECRITURE - 1963

Jean DEGOTTEX (1918 - 1988) LIGNES D'ECRITURE - 1963 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Degottex, 2-63", contresignée, datée et titrée au dos "Degottex, Lignes d'Ecriture, 5 février 1963" Hauteur : 195,50 Largeur : 130 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles Collection

Los #: 49

Datum: 08.07.2020

Bild
Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 130 x 81 CM, 27 JANVIER 1981 - 1981

Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 130 x 81 CM, 27 JANVIER 1981 - 1981 Huile sur toile Signée et datée au dos "Soulages, 27 1 81" Hauteur : 130 Largeur : 81 cm Provenance : Atelier de l'artiste Galerie de Bellecour, Lyon Collection particulière Michali Gallery, West Palm Beach (Floride) Acquis

Los #: 50

Schätzpreis: 800.000 € - 1.200.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Hans HARTUNG (1904 - 1989) T1973-H22 - 1973

Hans HARTUNG (1904 - 1989) T1973-H22 - 1973 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche "Hartung, 73", titrée au dos sur le châssis "T1973-H22" Hauteur : 50 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Maeght, Paris, 1973 International Gallery, Milan Medea Gallery, Milan Collection particulière

Los #: 51

Schätzpreis: 75.000 € - 95.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
CÉSAR (1921 - 1998) PETITE NANA AU SEXE FEMININ - 1957-97

CÉSAR (1921 - 1998) PETITE NANA AU SEXE FEMININ - 1957-97 Bronze Signé et numéroté sur le socle "César, 6/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Bocquel Diamètre du socle : 20,5 cm Hauteur : 81,50 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Expositions : Cannes, La Malmaison, "César

Los #: 52

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Jean-Michel BASQUIAT (1960 - 1988) SANS TITRE - 1984-85

Jean-Michel BASQUIAT (1960 - 1988) SANS TITRE - 1984-85 Pastel gras et crayons de couleur sur papier Hauteur : 75 Largeur : 56,50 cm Provenance : Tony Shafrazi Gallery, New York Collection particulière, Paris Vente, Paris, Sotheby's, 10 décembre 2015, lot 125 Collection particulière, Paris

Los #: 53

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 08.07.2020

Bild
Joseph KOSUTH (Né en 1945) ON COLOR (RED), AFTER AUGUSTINE #I - 1990

Joseph KOSUTH (Né en 1945) ON COLOR (RED), AFTER AUGUSTINE #I - 1990 Néon rouge, cable et transformateur montés sur mur Pièce unique Hauteur : 180 Largeur : 400 Profondeur : 5 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Metz, Centre Pompidou, "L'Aventure de la couleur - Oeuvres

Los #: 54

Datum: 08.07.2020

Bild
Ed RUSCHA (Né en 1937) ASPHALT VALLEY #1 - 2015

Ed RUSCHA (Né en 1937) ASPHALT VALLEY #1 - 2015 Pigment sec et acrylique sur papier Signé et daté en bas à droite "Ed Ruscha, 2015" Hauteur : 28 Largeur : 37,50 cm Provenance : Gagosian Gallery, Los Angeles Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette

Los #: 55

Datum: 08.07.2020

Bild
Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2002) LE PETIT CHEVAL - Circa 1964

Niki de SAINT PHALLE (1930 - 2002) LE PETIT CHEVAL - Circa 1964 Assemblage de jouets en plastique, fils, tissus et paille Hauteur : 31 Largeur : 32 Profondeur : 12 cm Provenance : Don de l'artiste à Maurice Rheims A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Assemblage of various plastic

Los #: 56

Datum: 08.07.2020

Bild
Marc QUINN (Né en 1964) MASAI MURA ICE SHEET - 2009

¤ Marc QUINN (Né en 1964) MASAI MURA ICE SHEET - 2009 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Marc Quinn, Masai Mura Ice Sheet, 2009" Hauteur : 169 Largeur : 255 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Vente, Hong Kong, Artcurial & Spink, From Paris to Hong Kong, 5 octobre

Los #: 57

Datum: 08.07.2020