Serge Poliakoff (1900-1969) Toile jaune majeure signé 'SERGE POLIAKOFF' (en bas à droite) huile sur toile 46.5 x 66 cm. Peint en 1953 signed 'SERGE POLIAKOFF' (lower right) oil on canvas 18 ¼ x 26 in. Painted in 1953 Provenance Collection Pierre Janlet, Bruxelles Vente anonyme, Sotheby’s, Londres, 30 juin 2000, lot 268 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel