Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art contemporain 1 - 30 mai 2012
wurde versteigert am: 1. Mai 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION (JAUNE, ROUGE, NOIR, BLANC), 1954

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  767.826 €
ca. 981.965 $
Los-Nr. 48, Aufrufe: 93

Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION (JAUNE, ROUGE, NOIR, BLANC), 1954 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "Serge Poliakoff 54 III", contresignée et datée au dos "Serge Poliakoff, 1954" Hauteur : 116 Largeur : 89 cm Provenance : Galerie de France, Paris Ancienne Collection Hostettler, Berne Collection Jacques Hirsch, Neuilly-sur-Seine A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : St-Gallen, Kunstmuseum, "Serge Poliakoff", 11/06 au 31/07 1966, n°30 du cat Charleroi, Palais des Beaux-Arts, "Serge Poliakoff", 30/09 au 2/111975, n°16 du cat Hovikodden, Sonja Henie-Onstad Kunstsenter, "Poliakoff", 5/02 au 14/03 1976, n°24 du cat Vallauris, Musée Municipal, "Serge Poliakoff", 24/06 au 2/10 1978, n°20 du cat reproduit en noir et blanc Paris, Galerie Melki, Rétrospective "Serge Poliakoff", 12 novembre 1991 au 8 janvier 1992, n°18 du cat, reproduit en couleur p.59 Bibliographie : Giuseppe Marchiori, "Serge Poliakoff", Paris, Les presses de la connaissance, 1976 reproduit en noir et blanc p.52 Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue raisonné, volume I, 1922-1954, Editions Acatos, 2004, reproduit sous le n°54-25 p.491 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Serge Poliakoff sous le n°954011

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art contemporain 1 - 30 mai 2012
Auktionsdatum: 01.05.2012 - 30.05.2012
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020