Serge POLIAKOFF (1900-1969) COMPOSITION, circa 1960/1966 Gouache sur papier réhaussée à la tempera signé en bas à droite "Serge Poliakoff" Hauteur : 61 Largeur : 47 cm Provenance : Knodler & Co, New York Collection particulière, France Expositions : Tokyo, Fuji Television Gallery, "Serge Poliakoff", 19/05 au 10/06 1978, reproduit au catalogue sous le n°45 Osaka, Fuji television Gallery, "Serge Poliakoff", 20/06 au 20/07 1978, reproduit au catalogue sous le n°45 Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans le Tome V du catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Alexis Poliakoff Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Serge Poliakoff sous le n°860015 Cette gouache a été rehaussée à la tempera par Serge Poliakoff en 1966