Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1966 Huile sur toile Signée en bas vers le centre "Serge Poliakoff" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Cornette de Saint Cyr, 20 juin 2001, lot 38 Collection particulière, Paris Bibliographie : A. Poliakoff, "Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume V, 1966-1969", Editions Archives Serge Poliakoff 2016, reproduit en couleur sous le n°66-231, p. 164 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Serge Poliakoff sous le n°966157. Un certificat de Monsieur Alexis Poliakoff sera remis à l'acquéreur. OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER CENTRE