Serge CHARCHOUNE (1888-1975) BEETHOVEN N 2, II-III, 1954 Huile sur toile signée en bas à droite "Charchoune", contresignée, titrée, datée et située au dos "Charchoune, Beethoven N 2, II-III, 54, 14 Cité Falguière, Paris XV Hauteur : 60 Largeur : 92 cm Provenance : Galerie Daniel Malingue, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Moscou et Saint-Petersbourg, Musée des Beaux-Arts Pouchkine, Musée d'Etat Russe, "Serge Charchoune", 2006. Reproduit p. 171 du catalogue Bibliographie : Cette oeuvre figurera au tome IV du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune actuellement en préparation par M. Pierre Guénégan Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Guénégan sera remis à l'acquéreur