Sequens, Jiri. Der Weg zum Glück. Offset-Lithographie. 83 x 59 cm. Leipzig, Sachsenverlag, um 1951. 1951 veröffentlichte der tschechische Schauspieler, Regisseur und Drehbuchautor Jiri Sequens (1922-2008) seinen ersten Langspielfilm "Der Weg zum Glück". Der Propagandafilm zeigt die Kollektivierung der Landwirtschaft als das gesuchte "Glück". – Mehrfach gefaltet, Falze selten mit kleinen Einrissen, zwei kleine Randeinrisse (außerhalb der Darstellung), gering berieben, etwas knitterfaltig.