September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 7200. Kaminuhr Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 13:10 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Frankreich, um 1840. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit reicher Reliefornamentik. Figurenaufsatz in Form eines Jünglings. Emailzifferblatt. Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig. Kein Schlüssel vorhanden. H 43 cm. - Leichte Altersspuren.