Uhr. Glassturz mit ovalem Untersatz und Kaminuhr. Oval ausgeformter Holzsockel mit passend gerundetem Glassturz. Dazu passend eine goldfarbene Kaminuhr aus Zinkguss. Ziffernblatt aus Email mit römischen Ziffern für die Stunden. Auf dem Ziffernblatt undeutlich bezeichnet "N. Hansen - Horsens" im Uhrwerk datiert "1913". Stahlzeiger. Stunden und Halbstundenschlag. Produktion aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Höhe Glassturz 43 cm, am Boden oval 20 + 43 cm. Abmessungen der Uhr: Höhe 38 cm und Breite 38 cm. (16)