SEMAINIER en acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant par sept tiroirs, flanqué de demi-colonnes à têtes de cygnes au cou enroulé se terminant par des sphères. Reposant sur des pieds hémisphériques. Orné d'entrées de serrures en bronze doré. Premier tiers du XIXe siècle. Coiffé d'un marbre de Carrare. Haut. 181, Larg. 116, Prof. 57 cm. (petits sauts de placage)