Semainier en acajou et placage d'acajou moucheté orné de moulures de cuivre, il ouvre à sept tiroirs, les montants arrondis et cannelés, il repose sur des pieds fuselés. Dessus de marbre blanc. XIXème siècle (fentes,petits manques de moulure) H : 162,5 - L : 88,5 - P : 44 cm