Seltener spanischer Rippenmörser mit Fischkopfhenkeln Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Konisch gedrungene Form mit gestuft abgesetztem Lippenrand. Der Mantel umlegt mit zehn plastischen Balusterrippen. Um den Lippenrand drei Kettenbänder, darin ein Wappen und ein Spruchband: "(...) CALHAT". Zoomorphe Handhaben. H 13,2, D 19,4 cm. Gewicht 8,1 kg. 16. Jh. Provenienz Auktion SCP Chaussin Bremens Guillomaut am 28. Mai 2002, Lot 86.