Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Seltener gotischer Zweihenkelmörser mit

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.465 $ - 6.698 $
Zuschlagspreis:
4.960 €
ca. 5.537 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.465 $ - 6.698 $
Zuschlagspreis:
4.960 €
ca. 5.537 $

Seltener gotischer Zweihenkelmörser mit Profilleisten Bronzeguss mit dunkelbrauner, leicht fleckiger Patina. Dünnwandig, schmalkonisch auf leicht konischem Scheibenfuß. Sechs halbe Rippen im unteren Mantelbereich, oben und unten je drei horizontale Profilleisten. Die zwei facettierten Rechteckhenkel leicht höhenversetzt. Gießermarke hinter dem oberen Griff. Kleinere Aus- und Abbrüche an der Basis und Lippe. H 23, D 19 cm. Gewicht 9,0 kg. Norddeutschland, 15. Jh. Literatur Vgl. Hömberg, Der norddeutsche Mörser im Zeitalter von Gotik und Renaissance, Stuttgart 1983, Kat. 16, S. 115. Vgl. Dexel, Gebrauchsgerättypen, Bd. II, München 1981, Abb. 172 f. (zwei gleiche Mörser aus den Museumssammlungen in Hamburg, MKG, und Halle, Städtisches Moritzburg Museum).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
17.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296