Gotischer Einhenkelmörser mit drei Profilringen Bronzeguss, braune Patina. Dünnwandige schmalkonische Form auf gekehltem Scheibenfuß. Profilierter ausgestellter Lippenrand. Zwei spätere Lochbohrungen am Bodenrand, wohl von frührerer Montierung. H 23, D 17,2 cm. Gewicht 4,3 kg. Norddeutsch, 14. / 15. Jh.