Seltener doppelhenkliger Rippenmörser Bronzeguss mit feiner goldbrauner Patina. Zylindrisch, der Lippenrand stufig abgesetzt. Im unteren Mantelbereich eine Profilleiste, darunter Rippenansätze über Tatzenfüßen. Eckige, leicht facettierte Henkel. H 15,4, D 14,7 cm. Gewicht 3,4 kg. Wohl zugehöriges Krückenpistill. Deutschland (Norddeutsch ?), Ende 14. / 15. Jh.