Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Seltener Nashornkelch China, 18./19

Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten
Limitpreis
35.000 €
ca. 39.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Limitpreis
35.000 €
ca. 39.628 $
Zuschlagspreis:

Seltener Nashornkelch China, 18./19. Jh., das Horn in voller Länge als Libationskelch beschnitzt, mit reicher, plastisch gearbeiteter und unterschnittener Darstellung der 18 Lohans mit Rotwild, zwischen Blüten und Zederbäumen stehend, in den Baumwipfeln ein Kranichpaar ruhend, über ihren Köpfen eine große Lotusblüte aufragend, eine Schale bildend, Karamellfarben mit Tönung ins Braune an der Hornspitze, ca. 1898 g, L: 72 cm, D: 2/20 cm, mit beschnitztem Stand aus Hongmu-Holz in weiterführenden Form des Zedernwaldes, H: ges. 86 cm. Besch., Risse, rest., Fehlstellen, loses Stück anbei. Restaurierung empfohlen. Mit Rechnung der Firma ''China-Bohlken, Westerland-Sylt'' vom 17.08.1958 sowie einem Antiquitäten-Gutachten eines unabhängigen und beim Bundesamt für Naturschutz anerkannten Gutachters. Rare rhinoceros-horn cup, China, 18th/19th century, libation cup with finely carved depiction of 18 Lohans beneath a big lotus flower. Damaged, cracks, restored, missing pieces. Restoration recommended. Receipt of purchase from 17th August 1958 and antiquity appraisal by an independent and at the BfN (fed. dept. for environmental protection) certified appraiser. Dieses Objekt wurde unter Verwendung von Materialien hergestellt, für die beim Export in Länder außerhalb der EU eine Genehmigung nach CITES erforderlich ist. Wir machen darauf aufmerksam, dass eine Genehmigung im Regelfall nicht erteilt wird. / Export only possible with CITES. A permit will generally not be granted.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589