SELTENE STOLLEN-SCHATULLE Deutsch, um 1680/ 1700. Karelische Birke, furniert, ebonisiert, geschmiedete Eisen-Beschläge. H. 74,5 cm, B. 68 cm, T. 47,5 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen durch einen x-förmigen Balken miteinander verbundene Vierkantbeine. Rechteckiger Korpus mit nach oben aufklappbarem Deckel und seitlichen Griffen. Min. Furnierschäden, rest.