Höhe: 15,5 cm. Breite: 24,2 cm. Tiefe: 20 cm. Am Unterrand der Frontzarge Signaturbrandstempel „J. Schmitz“ sowie Monogrammstempel „AE“. 18. Jahrhundert.
Furniere in Nussholz, Ahorn und Rosenholz. Rechteckkästchen mit abgerundeten Ecken, auf schmalem Stollenfußsockel, mit Flachdeckel, der an den Kanten gerundet ist. Allseitig intarsiert mit Blütenzweigen, das Blattwerk grün, die Blüten farbig gebeizt. Schlüsseleinführung an der Deckeloberseite fein messinggerandet. Originales Eisenschloss mit quadratischer Abdeckung sowie originale Scharniere. Originaler Schlüssel. (1022231) (11) Rare, signed casket Height: 15.5 cm. Width: 24.2 cm. Depth: 20 cm. Signature hot stamp “J. Schmitz” and monogram stamp “AE” on the lower edge. 18th century. With walnut, maple and tulipwood veneer. Original iron lock with square cover and original hinges. With original key.