Seltene Meissener Jugendstilvase Porzellan, Unterglasurdekor in Hellbraun, darüber lachsfarbener Fond in graduellem Verlauf, gemaltes Krakelé in Schwarz und graue Konturen. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, gepresste Modellnummer T13, Pressnummer 133. Zwei Voluten restauriert. H 19 cm. Das Modell von Konrad und Rudolf Hentschel, um 1900.