Seltene Holz-Trompete auf die Merkliste Tansania, Nyamwesi/Sangu schwarzbraune Patina, 2-tlg., zylinderförmiger Korpus und hornförmiges Kopfstück mit rundem Mundstück, beide Teile ineinandergesteckt und mit Tierhaut fixiert, eingeschnittene Rautenornamentik in drei Abschnitten, min. best., kleinere Fehlstellen (Rand des Schalltrichters), Spuren von Insektenfrass; hölzerne Trompeten sind bei den Völkern Tansanias überaus selten. Ein vergleichbares Objekt befand sich in der Sammlung Walter Bareiss und ist abgebildet in der Publikation zur Sammlung "Kilengi" und im Standardwerk zur Kunst Tansanias von Jens Jahn. Solche Trompeten waren Statussymbole von "Chefs oder Anführern unabhängiger Vereinigungen". L: 132,5 cm Provenienz Manfred Zirngibl, Passau, Germany (1950's) Vergleichsliteratur Jahn, Jens (Hg.), Tanzania, München 1994, p. 264, ill. 157