Zeremoniallöffel auf die Merkliste Papua-Neuguinea - Tami Inseln Holz, braune Patina, Spuren von weißem Pigment, Übergangsstelle vom Griff zur Laffe reliefplastisch verziert mit dem Kopf eines Ahnengeistes und dem aufgerissenen Maul eines stilisierten Krokodils, Vogel- und Fischmotiv am Griffende, min. besch., Fehlstellen durch Insektenfrass (Unterseite des Löffels), Farbabrieb, Benutzungsspuren; für Sago verwendet. Ein stärkehaltiges Mehl, das aus dem Mark der Sagopalme gewonnen wird. Das Mehl wird als grobes Puder oder in fester Form aufbewahrt und kann viele Monate lang gelagert werden. Das Mehl wird mit Wasser vermischt und als gebratene Fladen oder aber als gekochte dicke Suppe gegessen. L: 71 cm Provenienz Elisabeth Verhey, Amsterdam, The Netherlands