Alter Speer, vor 1914 auf die Merkliste Papua-Neuguinea - Bismarck Archipel - Admiralitätsinseln Schaft, durchbrochenes Zwischenstück und Spitze aus Holz, Übergangsstellen fixiert durch Schnurbindung und Überzug aus Parinariumkitt, mit Schnur aufgelegte Rautenmuster, akzentuiert durch Farbwechsel (weißes und schwarzes Pigment, roter Ocker), min. best., kleinere Fehlstellen (Zwischenstück), einige Hiobs-Tränen ausgebrochen L: 200 cm