Tanzstab "vagi" auf die Merkliste Papua-Neuguinea - Wosera, Wapindukum Holz, Lygodium-Streifen, roter und gelber Ocker, Kalk, Trochus-Muschelschale, Pflanzenfaserschnur, zwei durchbrochen gearbeitete Masken aus feinem Rohrgeflecht, gegengleich angeordnet auf Holzstab, in dicker Schicht mit Erdpigmenten bestrichen und mit Stücken von Trochus-Muschelringen geschmückt, Farbabblätterungen, Alters- und Gebrauchsspuren; "vagi"-Stäbe wurden von Männern benutzt, die sie bei zeremoniellen Tänzen in Händen hielten. H: 65,5 cm Provenienz Frank Reiter, Berlin, Germany