Zylindrischer Korpus über ovoidem Ring, auf rundem getreppten und gewellten Standfuß, nach oben ausschwingend, tief angesetzte, Rocaille-verzierte Henkel, breite ursprüngliche Goldränder, Fuß goldstaffiert. Außergewöhnliches Dekor in Schwarzlot-Malerei!! Historische Ansicht Meißen Mitte 19. Jh., rechts-elbische Betrachtung der Altstadt, ausgesprochen grazile Illustration: im Vordergrund Blatt- und Buschwerk sowie Darstellung von Personen, Reitern und Pferdefuhrwerken, zentral Abbildung der Elbe sowie Elbbrücke, im Hintergrund bebautes Elbufer, Turm der Frauenkirche, Burgberg, Dom und Albrechtsburg sowie zahlreiche minuziös gezeichnete Einzelheiten. Schwertermarke, Ritzzeichen, Malernummer, 1. Wahl, um 1860, D 14 cm, 23 cm, Gold altersbedingt leicht vergangen, sehr gute Erhaltung.