Auktionsarchiv: Los-Nr. 3626

Seltene Henkel-Vase mit Schwarzlot-Malerei, Meissen Porzellan: Ansicht Meißen, Mitte 19. Jh., sehr gut.

Aufrufpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3626

Aufrufpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:

Zylindrischer Korpus über ovoidem Ring, auf rundem getreppten und gewellten Standfuß, nach oben ausschwingend, tief angesetzte, Rocaille-verzierte Henkel, breite ursprüngliche Goldränder, Fuß goldstaffiert. Außergewöhnliches Dekor in Schwarzlot-Malerei!! Historische Ansicht Meißen Mitte 19. Jh., rechts-elbische Betrachtung der Altstadt, ausgesprochen grazile Illustration: im Vordergrund Blatt- und Buschwerk sowie Darstellung von Personen, Reitern und Pferdefuhrwerken, zentral Abbildung der Elbe sowie Elbbrücke, im Hintergrund bebautes Elbufer, Turm der Frauenkirche, Burgberg, Dom und Albrechtsburg sowie zahlreiche minuziös gezeichnete Einzelheiten. Schwertermarke, Ritzzeichen, Malernummer, 1. Wahl, um 1860, D 14 cm, 23 cm, Gold altersbedingt leicht vergangen, sehr gute Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3626
09.09.2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3626
09.09.2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931