SELTENE BRONZE-GÜRTELSCHLIESSE. China, Dian-Kultur, Yunnan, 3. Jh. v. Chr. D 13 cm. Runde Schliesse mit Dorn auf der Rückseite. Der Dekor besteht aus einem frontal dargestellten Gesicht, umgeben von einer Bordüre. Brüchig. Box. Provenienz: Kanadische Privatsammlung, erworben Juni 2000 in Hongkong.