Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Selten feine, Silber-Kaffeekanne

Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.805 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.805 $
Zuschlagspreis:

Ausgestellter und abgesetzter Fuß mit getriebenem Dekor von Blüten, Blatt, Rocaillen sowie C-Volutendekor. Die birnförmige Kanne diagonal geriefelt sowie tief getrieben mit Rocaillen, C-Voluten, Blüten- und Blattwerk sowie Vögeln auf Ästen zwischen Früchten und Blattwerk. Die Schnauze mit Abdeckelung. Der Deckel umlaufend getrieben mit Rocaillen und Blattwerk sowie ein gegossener Aufsatz als Abschluss des Deckels. Das Deckelscharnier seitlich angebracht und mit gegossenem Rocaillendekor versehen. Der Henkel aus Ebenholz. Bodenmarkung sowie Meistermarke: CK. H.: 21, 5 cm. 18. Jhdt. (590507)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
23.09.2005
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
23.09.2005
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300