Sell, Christian. 1831 Hamburg - 1883 Düsseldorf. Jagdgesellschaft. Öl/Lw. 1861. Signiert u. datiert u. re. Chr. Sell Dfdorf 1861. 24 x 36 cm / R. 50 x 61 cm.- In feiner Malerei sind Edelleute zu Pferde aus der Zeit des 30jährigen Krieges dargestellt. Sell studierte an der Kunstakademie in Düsseldorf und schloss sich Theodor Hildebrandt und Friedrich Wilhelm von Schadow an. Bekannt wurde er u. a. mit historischen Kriegsszenen und begleitete als Maler u. a. 1864 und 1866 die preußischen Truppen bei ihren erfolgreichen Kriegszügen nach Dänemark und Böhmen.