Orivit-Metall, gegossen; runde Grundform, oberes Drittel im Sechspass, zwei Henkel montiert; auf der Wandung ornamentaler Floraldekor; Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt mit Firmensignet "Orivit" und Modellnummer 2069; H. 23,9 cm. (MP)