Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

[SEINE ET MARNE - TERRIER] Terrier du

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.705 $ - 2.046 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.705 $ - 2.046 $
Zuschlagspreis:

[SEINE ET MARNE - TERRIER] Terrier du terroir et Seigneurie d'Epizy : «Atlas des Plans et Repertoires Explicatifs d'iceux du Terroir et Seigneurie d'Epizy et fiefs en dépendans Années 1788.» 1 vol. grand in folio. Reliure d'époque avec importants manques, seuls les cartons sont présents avec sur le second plat, un reste de papier vert, pièce de titre de maroquin brun collé au dos du «Plan General...», en haut du contre-plat, étiquette «À la ville de Rouen Rue de la Harpe, à côté d'un parfumeur, vis à vis de la Sorbonne. Marsot, Marchand Cartier...». [3]ff, page de titre, 11 plans, 72ff, 74 à 77ff. - Plan General et Topôgraphique, feuillet double. - 10 plans sur feuillet double suivis à chaque fois des «champtiers» les concernant. Les feuillets des chantiers sont manuscrits à l'encre noire et numérotés de 1 à 72. - 4 ff. numérotés 74 à 77 «Etat des heritages en friches non reconnus...» «recapitulation» en bas du ff 76, le ff 77 est vierge. Les plans sont à l'encre noire et rehauts d'encres de couleurs brune, jaune, verte, rose. Dimensions 49 x 68 cm. Epizy est une ancienne commune du département de Seine et Marne, elle fait partie depuis 2016 de la commune nouvelle de Moret-Loing-et-Orvanne. Ce terrier est particulièrement intéressant car il indique tous les noms des propriétaires en 1788. Bon état intérieur, fente à certains plans.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
18.02.2022
DELON - HOEBANX
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
18.02.2022
DELON - HOEBANX