Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.810 $ - 11.746 $
Zuschlagspreis:
9.850 €
ca. 14.463 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.810 $ - 11.746 $
Zuschlagspreis:
9.850 €
ca. 14.463 $

BORDA, Jean-Louis. Attlas Général de la Seigneurie Haute, Moÿenne, et Basse de la Prévôté de Ville Fermoy et ses dépendances, des fiefs... Le dit attlas arpenté, lavé et dessiné par Jean Louis Borda, géomètre demeurant ordinairement à Villeneuve le Roy près Sens . Atlas manuscrit, encre et gouache sur papier, après 1776.
BORDA, Jean-Louis. Attlas Général de la Seigneurie Haute, Moÿenne, et Basse de la Prévôté de Ville Fermoy et ses dépendances, des fiefs... Le dit attlas arpenté, lavé et dessiné par Jean Louis Borda, géomètre demeurant ordinairement à Villeneuve le Roy près Sens . Atlas manuscrit, encre et gouache sur papier, après 1776. Grand in-folio (524 x 400 mm). Titre, table et 49 cartes par Jean-Louis Borda aquarellées et légéndées. Elles sont divisées en deux parties composées respectivement de 19 et 30 cartes. (Quelques planches froissées au centre, titre froissé. Quelques annotations anciennes au crayon.) Veau de l'époque, dos à nerfs (frotté et usures). Provenance : comte Henry Greffulhe (ex-libris armorié et ex-libris "Bibliothèque de Bois-Boudran"). EXCEPTIONNEL ATLAS MANUSCRIT dressé par Jean-Louis Borda, probablement un membre de la famille, voire un frère, du célèbre mathématicien Jean-Charles Borda. Ce terrier consigne, de manière très précise, toutes les terres relevant de "la prévôté de Villefermoy et dépendances, des fiefs de la Charmée, le jardin, Courpitois, les Esquieuves pars en partie et de la terre et seigneurie de Barbeau Tennery, La Riotterie, la Gringaletterie, les Grands Champs, la Chaumarderie, la Borde aux Moines, la Forêt au Razoir, des Bois de la Forêt de Villefermoy ou le Grand Barbeau, des Fermes du Danjoux, la Loge des prés Moligny, Champagne et autre lieux appartenant à la manse conventuelle de l'Abbaye Royale de Barbeau ordre et filiation des Cisteaux au diosèse de Sens". L'abbaye de Barbeau, située à huit kilomètres au sud-est de Melun (Seine-et-Marne) fut fondée par Louis VII qui y est inhumé. Le titre, très soigneusement calligraphié à l'encre noire, est illustré des armes de l'abbaye de Barbeau en couleurs. Les magnifiques cartes sont, pour la plupart, accompagnées d'un tableau indiquant la superficie de chaque parcelle. Cet atlas provient de la bibliothèque du comte Henry Greffulhe au château de Bois-Boudran (sur la commune de Fontenailles en Seine-et-Marne). DOCUMENT D'UN GRAND INTÉRÊT HISTORIQUE ET D'UNE QUALITÉ EXCEPTIONNELLE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris