Servizio di bicchieri Baccarat Francia, Manifattura Baccarat, verso la fine del XX secolo Cristallo. Marca: Baccarat France incisa allacido. Ottimo stato di conservazione esclusa una flûte con una sbeccatura al bordo della base I calci, dallarmoniosa coppa liscia, poggiano su un importante gambo esagonale a gradinata che forma un tuttuno con il piede creando un felice contrasto estetico La manifattura Baccarat nasce nel 1764, quando il vescovo di Metz, ottiene dal re di Francia Luigi XV lautorizzazione ad aprire una fabbrica per la produzione del vetro nel villaggio di Baccarat in Lorena. Dopo le vicissitudini della Rivoluzione, ad inizio Ottocento, divenne la prima manifattura di cristallo di Francia. AllEsposizione Universale del 1823, il marchio Baccarat si rivela al mondo e arrivano nel corso degli anni i riconoscimenti e le medaglie doro, come le commesse prestigiose da parte di regnanti ed imperatori Il servizio per 12 persone conta 36 pezzi ed è così composto calici per lacqua (alt. cm 11,4); 12 calici per il vino (alt. cm 10,2); 12 flûtes (alt. cm 17,8)