Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Servizio di bicchieri Baccarat Francia, Manifattura Baccarat, verso la fine del XX secolo

L'Art de la Table
11.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.662 $ - 2.216 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.994 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

L'Art de la Table
11.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.662 $ - 2.216 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.994 $

Servizio di bicchieri Baccarat Francia, Manifattura Baccarat, verso la fine del XX secolo Cristallo. Marca: “Baccarat France” incisa all’acido. Ottimo stato di conservazione esclusa una flûte con una sbeccatura al bordo della base I calci, dall’armoniosa coppa liscia, poggiano su un importante gambo esagonale a gradinata che forma un tutt’uno con il piede creando un felice contrasto estetico La manifattura Baccarat nasce nel 1764, quando il vescovo di Metz, ottiene dal re di Francia Luigi XV l’autorizzazione ad aprire una fabbrica per la produzione del vetro nel villaggio di Baccarat in Lorena. Dopo le vicissitudini della Rivoluzione, ad inizio Ottocento, divenne la prima manifattura di cristallo di Francia. All’Esposizione Universale del 1823, il marchio Baccarat si rivela al mondo e arrivano nel corso degli anni i riconoscimenti e le medaglie d’oro, come le commesse prestigiose da parte di regnanti ed imperatori Il servizio per 12 persone conta 36 pezzi ed è così composto calici per l’acqua (alt. cm 11,4); 12 calici per il vino (alt. cm 10,2); 12 flûtes (alt. cm 17,8)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
11.12.2019
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
11.12.2019
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482