Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Sehr großer Wandbehang. Bestickter beigefarbener und dunkelblauer Satin. Daoguang-Periode, datiert 1839

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.167 $ - 24.223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.167 $ - 24.223 $
Zuschlagspreis:

Sehr großer Wandbehang. Bestickter beigefarbener und dunkelblauer Satin. Daoguang-Periode, datiert 1839 Im beigefarbenen Mittelfeld in bunter Seidenstickerei Phönixpaar an einer Kiefer über einem Felsen, Pflaumenblütenzweige und zahlreiche Vögel und Schmetterlinge sowie die Inschrift „Wuluntu“ (Bild der fünf Beziehungen) mit zwei Siegeln. Über dem Mittelfeld drei große shou-Medaillons in Goldlahn. An den Seiten auf schwarzem Satin Inschrift in Blattgold, datiert Daoguang jihai (1839), geschrieben von Liu Zhaoqing. Das oben abschließende Paneel zeigt in der Mitte die drei Sterngottheiten (Sanxing) Fu, Lu und Shou, flankiert von Xiwangmu (links) und Dongfang Shuo (rechts) darunter die Hehe Erxian und ein Würdenträger mit Kind, wahrscheinlich Guo Ziyi An den Längsseiten befinden sich die Acht Unsterblichen: links Lu Dongbin mit Schwert, Han Xiangzi mit Flöte, Li Tieguai, He Xiangu und rechts Zhongli Quan, Lan Caihe, Zhang Guolao und Cao Guoji mit Kastagnetten. Am unteren Rand sind Symbole des langen Lebens und Glück dargestellt: Hirsch, zwei Kraniche, Fledermaus zwischen Kiefer und wutong- 417 x 220 cmBaumwolle hinterlegt. Die Szene im Mittelfeld des Bildes stellt die konfuzianischen „Fünf sozialen/menschlichen Beziehungen“ (wulun) anhand von fünf Vogelarten dar. Die das Bild dominierenden Phönixe stehen für Herrscher und Volk bzw. Rechtschaffenheit und Treue; der Kraniche - hier recht klein ausgefallen - für Vater und Sohn bzw. Zuneigung und Kindespietät, die schwarzen Krähen für Freund und Freund bzw. Vertrauen und Ehrlichkeit, die Schwalben für das Verhältnis von älteren zum jüngeren Bruder bzw. Vorrang und Zuneigung und die Mandarin-Enten für die Beziehung von Mann und Frau bzw. Differenzierung und Harmonie. Die beidseitige Inschrift enthält einen Glückwunsch für das neuen Jahr 1839, ehrerbietig geschrieben von Zhaoqing und zwei Siegel: Yunwi und Liu Zhaoqin yin. 道光1839年 大型米色和深藍色刺繡緞子《五倫圖》壁毯 款識: 道光歲次已亥春正月 穀旦戚友恭祝 勑授職郎汧陽縣教論保舉知縣本家姪 兆慶頓首拜書 來源:中國1902年給曾 Anton 及 Antoinette Goebel 的結婚禮物,後由其家族繼承,德國萊茵蘭法耳次州 壁毯中間描繪了一對棲在磐石間的鬆樹上的鳳凰,並綴以梅花枝、禽鳥和蝴蝶,上題“五倫圖“。中心圖上面是三枚金壽字紋。兩側有金箔字樣“道光已亥(1839年)”,為劉兆慶所書。 最上方為福祿壽三星、西王母和東方朔(右),下方為和合二仙。兩側是八仙,分別為帶寶劍的呂洞賓(左),帶笛子的韓湘子,李鐵拐,何仙姑和鐘離權(右),藍採和,張果老和帶笏板的曹國舅。 底部繪制了一隻蒼鹿,一對仙鶴和一隻盤旋在鬆樹和梧桐樹間的蝙蝠,象征長壽和吉祥。 該圖呈現的是儒家用五種禽鳥代表的“五種社會/人倫關系”(五倫)。 鳳凰代表統治者和人民之間的關系“忠”,即正直和忠誠。 鶴代表父子之間的關系“孝”,即感情和孝順。 黃鶯代表朋友和朋友之間的關系“善”,即信任和誠實。 鹡鸰代表哥哥和弟弟之間的關系“悌“,即謙讓和感情。 鴛鴦代表夫妻之間的關系“忍“,即相敬與和諧。 兩側題詞為兆慶所作1839年新年賀詞,以及兩個印章:雲五和劉兆慶印。 道光歲次已亥春正月 谷旦戚友恭祝 敕授職郎汧陽縣教論保舉知縣本家侄 兆慶頓首拜書ProvenienzGeschenk an Anton und Antoinette Goebel zu Ihrer Hochzeit, die um 1900 in China stattfand, seither in Familienbesitz, Rheinland-Pfalz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296