Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Sehr großer famille verte-Provinzwappen-Teller. Kangxi-Periode (1662-1722), 1700-1725

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.533 $ - 18.167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.533 $ - 18.167 $
Zuschlagspreis:

Sehr großer famille verte-Provinzwappen-Teller. Kangxi-Periode (1662-1722), 1700-1725 Mit gewölbter Fahne und blattförmigem Rand, dekoriert in den Farben der famille verte und Gold im Spiegel mit dem Wappen der Provinz Hennegau mit vier Löwen, mit Krone und einer Banderole mit der Aufschrift "Henegovw", umgeben von Vögeln, Blütenzweigen und Schmetterlingen und eingefasst von zwölf lotosblattförmigen Reserven mit Figuren im Garten alternierend mit Blumenvasen und Jardinieren. D 38,5 cm清康熙 五彩「Henegovw」徽章紋大盤 來源:19世紀末歐洲私人收藏,此後由家族傳承 一类似的瓷盘可参考 《Musée National d'Histoire et d'Art du Luxembourg, Hybrides Porcelaines Chinoises aux Armoiries Territoriales Europénnes》, 盧森堡 2003年, 頁56, 第10號; 及 J. A. Christiaan Jörg 著, 《Chinese Export Porcelain》 (中國外銷瓷 布魯塞爾皇家藝術歷史博物館藏品展), 香港 1989年, 頁268-275 ProvenienzSeit dem späten 19. Jh. in einer europäischen Privatsammlung, seitdem in FamilienbesitzLiteraturhinweiseVgl. ein Teller mit diesem Wappen in: Musée National d'Histoire et d'Art du Luxembourg, Hybrides Porcelaines Chinoises aux Armoiries Territoriales Europénnes, Luxemburg 2003, S. 56, Nr. 10; ein ähnlicher Teller dieser Serie in: J. A. Christiaan Jörg, Chine de Commande from the Royal Museums of Art and History in Brussels, Chinese Export Porcelain, Hong Kong 1989, S. 268-275; Michel Beurdeley, Porzellan aus China, Compagnie des Indes, München 1962, S. 193, Kat. 169; David S. Howard, The Choice of the Private Trader: The private market in Chinese export porcelain illustrated from the Hodroff collection, London 1994, S. 48f, Tafel 16 und 17; zum Typ dieser Teller in: J. A. Christiaan Jörg, Famille Verte: Chinese Porcelain in Green Enamels, Groningen 2011, S. 163-173

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296