Auktionsarchiv: Los-Nr. 862

SEGALEN, Victor Stèles. Péking, (des

Auction 10.12.2020
10.12.2020
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 242 $ - 363 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 862

Auction 10.12.2020
10.12.2020
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 242 $ - 363 $
Zuschlagspreis:

SEGALEN, Victor Stèles. Péking, (des presses du Pei-T'ang), Pet. in-4°, ff. pliés "à la chinoise" (qqs plis renforcés au verso, qqs pet. taches). Leporello (couv. salie). Sous chemise en papier marbré, plat sup. titré en alphabet latin (abîmée). Sous étui en bois (part. inc.) Édition originale de ce recueil de poèmes illustrés de 7 épigraphies reproduites en noir à pleine page, de petits idéogrammes in-texte et de 3 cachets rouge. Le format, la présentation, la reliure et le style de poésie sont de type chinois. Tirage à ex. sur papier impérial de Corée "dont aucun n'est commis à la vente" + [?] ex. supposés sur vélin, un de ceux-ci (n° 92). Premier ouvrage de la "Collection coréenne".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 862
10.12.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 862
10.12.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057