Secrétaire de forme rectangulaire à décor marqueté d'attributs de musique et de vases fleuris sur fond de bois de rose dans des encadrements de bois de violette. Montants arrondis ornés de cannelures simulées prolongés par des pieds antérieurs fuselés. Il ouvre par un tiroir en ceinture orné d'une frise cannelée, un abattant central dévoilant deux casiers et sept tiroirs et deux portes en partie basse. Dessus de marbre gris Saint-Anne XVIIIème siècle H : 143 - L : 92 - P : 44,5 cm Fentes à l'abattant, marbre restauré