Secrétaire à cylindre en bois naturel et bois de placage, décor de marqueterie de cubes et d'étoiles. Ouvrant par trois tiroirs en partie haute, deux tiroirs en ceinture, le cylindre découvrant deux tiroirs, trois cases et un plateau coulissant. Dessus de marbre rouge veiné blanc ceinturé d'une galerie de laiton ajourée. Entrée de serrures, boutons de tirage et sabots en bronze doré. Pieds fuselés. Fin XIXe siècle. Style Louis XV. H : 114,5cm - L : 74,5cm - P: 52,5cm. Deux sabots avant manquants. Marbre cassé/collé, décollé, clés tordues. Accidents et manques.