La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Datum der Auktion: 23.02.2021

Zurück

Bild

Horloge de style Louis XVI, bronze doré, base en marbre blanc, surmontée d'une allégorie d'un amour et d’une femme drapée à l'antique, huit pieds toupie. Cadran émaillé chiffres romains et arabes. Hauteur : 60cm - Largeur : 58cm

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Bureau plat de style Louis XV en bois naturel et bois de placage, ceinture mouvementée, trois tiroirs simulés, plateau gainé de cuir cognac, ornements de bronze doré. H : 74,5cm - L : 104cm - P : 65cm. Accidents au pied

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire de tables en bois noirci et acajou, astragale et filet, pieds gaines fuselés terminés par des sabots de bronze. H : 58cm - L : 75cm - P : 50,5cm Rayures sur le plateau

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

"Jardin romantique", reproduction, encadrée. Dimension à vue H : 28cm - L : 35,5cm

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire de reproductions "Scène de genre dans une étable" et "Scène dans une auberge", fac-similé Albertina, encadrée. Dimension à vue H : 23cm - L : 16,5cm

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire de dessertes en bois laqué noir, à deux plateaux, pieds en composition imitation bambou. H : 62cm - L : 70cm - P : 45cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.02.2021

Bild

"Paysage Italien", reproduction, fac similé Albertina. Dimension à vue H : 45cm - L : 33cm

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire de bergères en bois doré mouluré et sculpté. Dossier droit, assise en tissu crème. H : 89cm - L : 62cm - P : 60cm. Une bergère avec pied arrière gauche cassé

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Pendule en bronze doré, à décor d'une allégorie du Temps et d'une allégorie de la Mer. Cadran émaillé avec chiffres romain et arabe. Terrasse en marbre gris à ressaut. Cachet Samuel MARTI. H : 52cm - L : 61cm - P : 19cm. Accidents et manques

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire de miroirs de style Louis XV en bois sculpté mouluré et doré, décor rocaille de volutes, coquilles stylisées, et de feuillages chantournés. H : 115cm - L : 77cm

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Très important lot de quincaillerie d'hôtel, matériels et ornements de porte en bronze doré, métal doré, laiton, comprenant : crémones, plaques de propreté, poignées, verrous, serrures, loquets, cache-prises, cadres d'interrupteurs, boutons de porte, visserie etc. Modèles de style Louis XV, Louis

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire d'appliques en bois doré mouluré et sculpté, à trois lumières, à décor de guirlandes, rubans, montées en gaine et cannelées à asperges. Style Louis XVI. H : 83cm - L : 60cm. Petits accidents, éclats à la dorure, restaurations. On y joint six abats-jours en soie plissée violine

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire d'appliques en bois doré mouluré et sculpté, à trois lumières, à décor de guirlandes, rubans, montées en gaine et cannelées à asperges. Style Louis XVI. H : 83cm - L : 60cm. Petits accidents, éclats à la dorure, restaurations. On y joint six abats-jours en soie grège

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire d'appliques en bois doré mouluré et sculpté, à trois lumières, à décor de guirlandes, rubans, montées en gaine et cannelés à asperges. Style Louis XVI. H : 83cm - L : 60cm. Petits accidents, éclats à la dorure, restaurations. On y joint six abats-jours en soie grège

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Table basse en laiton, plateau verre églomisé. Piètements et entretoise boulonnés. Travail moderne. H : 50cm - L : 120cm - P : 60cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Fauteuil à dossier à la reine, en bois naturel mouluré et sculpté. Garniture en cuir bordeaux. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés. Style Louis XV. H : 103cm - L 72cm - P : 55cm

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Fauteuil à dossier plat, en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes. Garniture en tissu bleu et rouge. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés. Style Louis XV. H : 93cm - L 71cm - P : 60cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Fauteuil bergère en bois doré mouluré et sculpté de feuilles d'acanthes. Style Louis XVI. Garniture en velours bleu-gris. H : 88cm - L : 65,5cm - P : 62cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire de canapés en bois doré mouluré et sculpté, à dossier plat, posant sur cinq pieds cannelés fuselés rudentés, consoles d'accotoirs en colonnes balustres détachées. Garniture de tissu crème. Style Louis XVI. H : 93cm -L : 139cm - P : 64cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire de bergères en bois doré sculpté et mouluré, à décor de rangs de perles et de rubans, dossier chapeau de gendarme. Pieds fuselés cannelés rudentés. Garniture de soie damasquinée bleu ciel (variante de tissus). H : 104cm - L : 76cm - P : 75cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Miroir en acier brossé et laiton. H : 113cm - L : 80cm. Quelques accidents

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Bureau en bois laqué noir, trois tiroirs en ceinture, reposant sur quatre pieds cambrés. Ornementation en bronze doré. Dessus de cuir cognac. Style Louis XV. H : 76cm - L : 141cm - P : 61cm

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Tête de lit, en bois doré mouluré et sculpté, de forme cintrée, flanquée de pommes de pin. H : 130cm - L : 195cm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Valerie TENEZE (née en 1961) "Rêve d’Espoir », huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 89. Dimension : 81 x 65cm

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Cave à liqueurs en bois de placage à décor de marqueterie de bois de frise, le plateau découvrant quatre carafes en verre et 15 verres. Epoque Napoléon III. H : 27,5cm - L : 34cm. Prof : 25cm. Fentes

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Cave à liqueurs en bois de placage à décor de marqueterie Boulle à la Bérain sur fond d'écaille rouge, armorié sur le dessus, le plateau découvrant quatre carafes en verre à décor de semis doré, et 15 verres. Entrée de serrure cerclée de nacre. Signée TAHAN Paris. Epoque Napoléon III. H : 27 cm - L

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Lampe en bronze doré à fût balustre à pans coupés en verre teinté rouge. H : 92cm

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire de candélabres à deux lumières en bronze doré, base en marbre blanc, figurant une femme à l'antique en terme, bronze en applique. Epoque fin XIXe siècle. Montées à l'électricité. H : 62cm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumières. H : 27cm

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Coupe à fruits en cristal à pans, décor doré. Diamètre : 25cm

Los #: 30

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 23.02.2021