Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

SECRÉTAIRE À ABATTANTS-CABINET, TRAVAIL ANGLAIS OU D'EUROPE DU NORD DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 58.390 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 58.390 $

SECRÉTAIRE À ABATTANTS-CABINET, TRAVAIL ANGLAIS OU D'EUROPE DU NORD DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE En acajou, placage d'acajou, placage de citronnier, incrustations de laiton et bois noirci, ornementation de bronze ciselé et doré, à section tripartite, la partie centrale surmontée d'un fronton architecturé scandé de colonnes ioniques et trois vantaux à décor de trophées militaires inscrits dans des niches, l'abattant central découvrant un intérieur muni d'une pendule, les abattants latéraux découvrant chacun quatre cartonniers et une tablette coulissante formant liseuse, quatre vantaux en partie basse, reposant sur une plinthe, les serrures de l'abattant de gauche gravées "HORNE PATENT" ; les autre serrures remplacées H. : 187 cm (73 1/2 in.) l. : 295 cm (116 in.) P. : 45 cm (17 3/4 in.) Provenance : Galerie Didier Rabes Paris. Bibliographie : " Vogue Décoration International ", n. 9, avril 1987. A GILT-BRONZE MOUNTED, MAHOGANY, SATINWOOD, EBONISED AND GILT-BRASS INLAID SECRETAIRE A ABATTANTS, ENGLISH OR NORTH EUROPEAN, FIRST HALF OF THE 19th CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
28.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
28.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020